Punteggi
Scoring: Star Algo e Fanta Algo
Glossario
Platform: la piattaforma di Starcks.
App: la web app di Starcks.
Game: il fantasy football game di Starcks.
Player: uno dei calciatori listati sulla Platform.
User: un utente registrato sulla Platform.
Star Token (STK): il token primario della Platform.
Star Player Token (SPT): un token secondario associato ad un Player.
Legend Token: un SPT associato ad un Player ritiratosi ufficialmente dal calcio giocato. Non genera Round Score e non è schierabile come titolare; può essere equipaggiato nel Legend Slot.
Legend Slot: slot aggiuntivo della Formation, distinto dai titolari e dalle riserve, in cui è equipaggiabile un solo Legend Token. Se attivo, applica il Legend Multiplier ai Player del ruolo del Legend Token.
Legend Multiplier: moltiplicatore ×1,03 applicato al contributo pesato dei Player della Formation appartenenti allo stesso ruolo del Legend Token equipaggiato e attivo.
Credit: unità di credito della Platform. I Credit possono essere vinti attraverso il Game o generati attraverso il Locking. Possono essere spesi in Game Item e Item dello Store.
Wallet: la sezione della App in cui è possibile acquistare e scambiare STK e SPT.
Formation: un insieme di 7 Player titolari (1 portiere obbligatorio + 6 Player di movimento), insieme alle relative riserve.
Formation Countervalue: il controvalore totale in STK dei Player titolari schierati in una Formation.
Store: lo store dell'App che consente di acquistare item di varia natura.
Game Store: lo store dedicato al Game dove è possibile acquistare i Game Item: Logo, Jersey, Tactic e item di allenamento.
Tactic: una tattica tra quella di default e quelle acquistabili nel Game Store, che forniscono dei moltiplicatori in funzione di specifiche formazioni.
Round: un turno del Game, generalmente associato ad una giornata della Serie A del campionato italiano.
Boost: moltiplicatore aggiuntivo applicato allo score di Formation in funzione del superamento delle soglie incrementali B1, B2 e B3, calcolate sul Formation Countervalue. I valori delle soglie sono indicati nell'App.
Season: una stagione di Game, tipicamente associata ad una stagione della Serie A.
Tournament: un torneo composto da uno o due Round consecutivi, suddiviso in Level di accesso, con soglia di ingresso incrementale basata sul Formation Countervalue.
Level: il livello di accesso di un Tournament, determinato dal Formation Countervalue minimo richiesto per l'ingresso. Sono disponibili quattro Level.
Forma: lo stato di condizione di un SPT, espresso su cinque livelli (da 1 Esausto a 5 Top), che fornisce un moltiplicatore allo score del Player. Varia in funzione dell'utilizzo e del riposo del Player.
Allenamento: l'attività gratuita a tempo che aumenta di un livello la Forma di un Player. Può essere accelerata tramite gli item di allenamento disponibili nello Store.
ScoreAlgo: il nostro algoritmo proprietario per la valutazione quantitativa delle performance di un Player durante un match.
Introduzione
Starcks The Game è un innovativo fantasy football game in cui gli User schierano 7 Player tra quelli presenti in Piattaforma — 1 portiere obbligatorio e 6 Player di movimento — assegnando a ciascuno un peso nella formazione.
Un Player può essere schierato se si possiede per esso una quantità minima di Star Player Token pari ad un controvalore di 100 STK.
Il peso di ciascun Player nella Formation va da un minimo del 10% ad un massimo del 40%. La somma dei pesi deve essere rispettata.
Ogni Player schierato porta inoltre con sé il proprio moltiplicatore di Forma, che dipende dallo stato di condizione dell'SPT al momento dell'apertura del Round.
Alla Formation può inoltre essere associato un Legend Token nel Legend Slot. Il Legend Slot non produce punteggio proprio e il suo controvalore non concorre al Formation Countervalue. L'attivazione richiede il possesso di un controvalore minimo di Legend Token — congelato al momento dello schieramento, come tutti i controvalori dei Player — pari al 10% del controvalore schierato nel Tournament a cui la Formation partecipa. I Legend Token impegnati nel Locking sono esclusi dal conteggio.
Ad ogni Formation può essere applicato un moltiplicatore di Boost in funzione del Formation Countervalue.
Una Formation partecipa sempre alla classifica della Season e, opzionalmente, ad una classifica di Tournament.
Uno User può decidere di iscriversi ad un Tournament selezionando uno dei Level disponibili. Una volta selezionato un Level, non può più essere cambiato fino al completamento del Tournament.
I Tournament hanno classifiche divise per livelli, al termine dei quali vengono erogati i premi in Credit.
Ogni User può creare fino a 5 squadre. Lo stesso SPT può essere schierato in una sola squadra per Round.
Nei tempi di riposo tra un Round e l'altro la Platform apre la possibilità di customizzare la propria Formation. Durante lo svolgimento di un Round non è invece possibile modificarla.
Quando viene aperta la fase di editing del Game, la Platform fornisce inizialmente una Formation di default, basata su un massimo dei 7 migliori Player per controvalore presenti nel Wallet. Se uno User dimentica di customizzare la propria Formation, giocherà con la Formation di default; se l'ha customizzata, può sempre tornare alla Formation di default.
Calcolo degli score
Round Score
Lo Score di un Player in un Round (PS) è calcolato grazie allo ScoreAlgo, il cui funzionamento è spiegato nelle sezioni successive.
Lo ScoreAlgo calcola un punteggio in base alle prestazioni quantitative durante un match. Il PS viene espresso in un valore da 0 a 10.000.
Il contributo di ciascun Player alla Formation è il prodotto tra il suo PS, il peso assegnato nella Formation, il suo moltiplicatore di Forma e, ove applicabile, il moltiplicatore Legend. Il Round Score della Formation è la somma dei contributi dei singoli Player, moltiplicata per il Tactic Multiplier.
PlayerContribution(i) = PS(i) × Peso(i) × FormMultiplier(i) × LegendMultiplier(i)
Round Score = Somma( PlayerContribution(i) ) × TacticMultiplier
Legend Multiplier
Se la Formation ha un Legend Token equipaggiato e attivo, il contributo di ciascun Player include il LegendMultiplier:
LegendMultiplier(i) = 1,03 se Ruolo(i) = Ruolo(Legend); altrimenti 1,00
Il Legend Multiplier si applica al singolo contributo pesato, dentro la sommatoria, prima del Tactic Multiplier e del Boost — con la stessa logica del moltiplicatore di Forma. Si applica anche alla riserva subentrata, se del ruolo del Legend Token. Se nessun Legend Token è equipaggiato, se la soglia di attivazione non è raggiunta o se nessun Player schierato appartiene al ruolo del Legend Token, LegendMultiplier(i) = 1,00 per tutti i Player. StarAlgo e il calcolo del PS non subiscono alcuna modifica.
Seasonal Score
Il Seasonal Score è calcolato a partire dal Round Score, a cui viene applicato un Boost Multiplier in funzione del Formation Countervalue, ottenendo un Seasonal Round Score. La somma di tutti i Seasonal Round Score determina il Seasonal Score.
Seasonal Round Score = Round Score × BoostMultiplier
Il Boost Multiplier è determinato dal superamento delle soglie incrementali B1, B2 e B3, calcolate sul Formation Countervalue. I valori delle soglie e i relativi moltiplicatori sono indicati nell'App.
Tournament Score
Il Tournament Score è calcolato a partire dal Round Score, a cui viene applicato un Tournament Multiplier, che vale 0 se il Tournament Level sottoscritto non è soddisfatto o 1 se lo è, ottenendo un Tournament Round Score. La somma di tutti i Tournament Round Score determina il Tournament Score.
Tournament Round Score = Round Score × TournamentMultiplier [0 | 1]
Il Boost non si applica al Tournament Score: è esclusivo della classifica di Season.
Tournament Level
I Level sono determinati dal Formation Countervalue, calcolato sui soli Player titolari. Le riserve non concorrono al raggiungimento della soglia.
| Level | Formation Countervalue minimo |
|---|---|
| Level 1 | 1.000 STK |
| Level 2 | 3.000 STK |
| Level 3 | 10.000 STK |
| Level 4 | 30.000 STK |
Il Formation Countervalue viene fotografato al momento dello schieramento. Ogni modifica alla Formation aggiorna la fotografia; vale l'ultimo schieramento valido al momento dell'iscrizione al Tournament. Le oscillazioni di mercato successive non influiscono sull'idoneità al Level.
Sostituzioni
Per ogni Player titolare schierato è possibile designare una riserva diretta, che deve avere lo stesso valore in STK del titolare. In caso di sostituzione, la riserva subentra mantenendo il medesimo valore in STK e il medesimo peso del Player sostituito.
Ai fini dello scoring, la riserva subentrata porta con sé il proprio moltiplicatore di Forma, non quello del titolare sostituito.
Forma
La Forma è lo stato di condizione di un Player, espresso su cinque livelli. Fornisce un moltiplicatore applicato al contributo del singolo Player all'interno della Formation. Tutti i Player partono dal livello 3 (Normale) all'inizio della Season; anche i Player acquistati a Season in corso partono dal livello 3.
Livelli e moltiplicatori
| Livello | Nome | FormMultiplier |
|---|---|---|
| 5 | Top | x1,08 |
| 4 | Brillante | x1,04 |
| 3 | Normale | x1,00 |
| 2 | Affaticato | x0,95 |
| 1 | Esausto | x0,88 |
Variazione della Forma
La Forma di ciascun Player viene aggiornata alla chiusura del Round, una sola volta, in base allo status del Player in quel Round.
| Status del Player nel Round | Variazione |
|---|---|
| Schierato titolare, ha ricevuto voto | −2 livelli |
| Schierato titolare, non ha ricevuto voto (rinvio, mancato utilizzo) | invariato |
| Schierato come riserva, subentrato | −1 livello |
| Schierato come riserva, non subentrato | +1 livello |
| Nel Wallet, non schierato in alcuna squadra | +2 livelli |
| Lo User non schiera alcuna squadra nel Round | invariata su tutti i Player |
La Forma non può scendere sotto il livello 1 né superare il livello 5. I valori eccedenti non vengono memorizzati.
Il livello di Forma con cui un Player entra nel Round è fotografato in quel momento e resta fisso per il calcolo del punteggio di quel Round, anche se una sessione di Allenamento si completa a partite in corso.
Allenamento
L'Allenamento è l'attività gratuita che aumenta la Forma di un Player. Ogni sessione aumenta la Forma di 1 livello e richiede un tempo di attesa crescente:
| Transizione di livello | Durata della sessione |
|---|---|
| Livello 1 → 2 | 8 ore |
| Livello 2 → 3 | 16 ore |
| Livello 3 → 4 | 16 ore |
| Livello 4 → 5 | 24 ore |
Recupero completo da Esausto (1) a Top (5): 4 sessioni, 64 ore totali. Da Normale (3) a Top (5): 2 sessioni, 40 ore totali.
È possibile tenere in Allenamento a tempo un massimo di 4 Player contemporaneamente. Al termine di ogni sessione lo slot si libera e il Player si ferma al nuovo livello: per proseguire è necessario avviare manualmente una nuova sessione.
L'Allenamento a tempo prosegue durante un Round in corso; l'eventuale aumento di livello si applica al Round successivo.
Item di allenamento
Gli item dello Store aumentano la Forma con effetto immediato, senza tempi di attesa, e non occupano slot di Allenamento.
| Item | Effetto | STK | Crediti |
|---|---|---|---|
| Sessione di Allenamento | +1 livello | 20 | 800 |
| Ritiro | +2 livelli | 45 | 1.800 |
| Preparazione Atletica | porta al livello 5 | 100 | 4.000 |
All'interno della sezione allenamento, per un Player con una sessione a tempo in corso, è disponibile l'item Completa Allenamento, che conclude immediatamente la sessione. È acquistabile solo in Crediti, al costo di 50 Crediti per ogni ora rimanente della sessione (arrotondata per eccesso, con un minimo di 50 Crediti).
Nessun item può portare un Player oltre il livello 5.
Tattiche
Con il formato a 7 Player sono disponibili sette Tactic. Il moltiplicatore si applica al Round Score della Formation. L'utilizzo di una Tactic costa 1.500 Crediti o 100 STK ed è valido per un singolo Round.
| Tactic | D-C-A | TacticMultiplier |
|---|---|---|
| 1-3-2-1 | 3-2-1 | x2,06 |
| 1-2-3-1 | 2-3-1 | x2,05 |
| 1-3-1-2 | 3-1-2 | x2,04 |
| 1-2-2-2 | 2-2-2 | x2,03 |
| 1-1-3-2 | 1-3-2 | x2,02 |
| 1-2-1-3 | 2-1-3 | x2,01 |
| 1-1-2-3 | 1-2-3 | x2,00 |
I moltiplicatori più alti sono assegnati ai moduli più difensivi, a compensazione del minor punteggio medio dei ruoli difensivi rispetto a quelli offensivi (si vedano i decili di normalizzazione più avanti).
Il Tactic Multiplier si applica solo se ogni Player della Formation ha un peso maggiore o uguale al 10%. Se nessuna Tactic è attivata, il TacticMultiplier è x1,00.
StarAlgo
Per calcolare il punteggio di un Player (PlayerScore) relativo ad un match si utilizzano un BaseScore e un AdjustedScore secondo la formula:
PlayerABSScore(match, player) = BaseScore(match, player) + AdjustedScore(match, player)
PlayerScore = Normalize(Previous(Season(match)), Role(player), PlayerABSScore)
Il PlayerScore non ha un limite quantitativo massimo e viene per questo normalizzato all'interno di un range [0, 1], moltiplicato successivamente per 10.000.
BaseScore si calcola sulle statistiche che hanno un impatto diretto sul match (ad esempio goal, assist, cartellini rossi).
AdjustedScore si calcola su statistiche complementari, preziose per valutare la prestazione complessiva di un giocatore e il suo impatto sulla partita.
Normalize: la normalizzazione usa le statistiche di una stagione (usiamo la stagione precedente all'attuale, in quanto completa) e il ruolo del Player.
Calcolo del BaseScore
Il BaseScore segue i contributi chiave di un Player durante un match. Ogni Player parte dal level 0. Ogni statistica d'impatto positiva migliora il livello di punteggio del giocatore, ogni statistica d'impatto negativa abbassa il punteggio del giocatore al livello precedente. Il level non può uscire dall'intervallo [-3, 5].
Esempio: un giocatore con 2 goal, 1 assist e un cartellino rosso finirà al livello 2; un giocatore che concede 1 rigore e riceve un cartellino rosso finirà al livello -2 (5 punti).
Dato un level, si genera un punteggio di base secondo la seguente tabella.
| Level | BaseScore |
|---|---|
| -3 | 0 |
| -2 | 5 |
| -1 | 15 |
| 0 | 25 (+10 se il Player ha partecipato almeno a ⅔ del tempo di match) |
| 1 | 60 |
| 2 | 70 |
| 3 | 80 |
| 4 | 90 |
| 5 | 100 |
Di seguito la lista degli eventi che hanno impatto positivo (+1) e impatto negativo (-1) nel calcolo del BaseScore.
| Type | Role | Event |
|---|---|---|
| Positive | Any | Goal |
| Positive | Any | Assist |
| Positive | Any | Penalty Kick Won |
| Positive | Goalkeeper | Penalty Kick Saved |
| Positive | Goalkeeper | Clean Sheet |
| Negative | Any | Red Card |
| Negative | Any | Own goal |
| Negative | Any | Pen Kicks Committed |
| Negative | Any | Pen Kicks Missed |
| Negative | Goalkeeper | Goals conceded >= 3 |
Calcolo dell'AdjustedScore
L'AdjustedScore tiene conto di statistiche secondarie più difficili da quantificare durante una partita dal vivo. A tale scopo ci affidiamo a partner leader di mercato come Opta Stats Perform per ottenere tali statistiche, che utilizziamo perché riteniamo che, insieme agli eventi decisivi, offrano una valutazione complessiva più accurata dell'impatto di un giocatore su una partita.
L'AdjustedScore viene attualmente calcolato utilizzando la tabella seguente, secondo la formula:
*AdjustedScore(match, player) = Sum( for(param, Parameters(), Weight(param, Role(player)) \ ParamValue(match, player, param)) )**
Soglie V8
| Parameter | Scope | W Dif. Cen. | W Dif. Est. | W Cen. | W Cen. Att. | W Att. | W Por. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tiri nello specchio (Shots) | Any player | 3.00 | 3.00 | 2.00 | 2.00 | 2.00 | 5.00 |
| Tiri fuori specchio (ShotsMissed) | Any player | -0.50 | -0.50 | -1.00 | -1.00 | -1.00 | -0.50 |
| Passaggi positivi % (PassesAccurate) | Any player | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.06 | 0.05 |
| Occasioni create (PassesKey) | Any player | 0.40 | 0.40 | 0.30 | 0.30 | 0.10 | 0.50 |
| Contrasti vinti (TacklesWon) | Any player | 3.00 | 3.00 | 3.00 | 3.00 | 3.00 | 0.00 |
| Duelli vinti (DuelsWon) | Any player | 1.50 | 1.50 | 1.00 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| Duelli persi (duels.total-duels.won) | Any player | -1.00 | -1.00 | -1.00 | -1.00 | -1.00 | 0.00 |
| Duelli aerei vinti (DuelsAerialWon) | Any player | 0.80 | 0.80 | 0.80 | 0.80 | 1.00 | 0.00 |
| Dribbling positivi (DribblesWon) | Any player | 1.50 | 1.50 | 1.50 | 1.50 | 1.50 | 5.00 |
| Dribbling falliti (DribblesLost) | Any player | -0.50 | -0.50 | -0.50 | -0.50 | -0.50 | -0.50 |
| Dribbling subiti (DribblesPast) | Any player | -0.50 | -0.50 | -1.00 | -1.00 | -1.00 | -1.00 |
| Palle intercettate (BallsIntercepted) | Any player | 3.00 | 3.00 | 3.00 | 3.00 | 3.00 | 3.00 |
| Palle bloccate (BallsBlocked) | Any player | 2.00 | 2.00 | 1.00 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| Palle perse (BallsDispossessed) | Any player | -0.60 | -0.60 | -0.50 | -0.50 | -0.10 | -0.30 |
| Cross positivi (CrossesAccurate) | Any player | 0.50 | 1.00 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | 0.20 |
| Falli commessi (FoulsCommitted) | Any player | -2.00 | -2.00 | -1.00 | -1.00 | -0.50 | -1.00 |
| Ammonizioni (YellowCards) | Any player | -3.00 | -3.00 | -3.00 | -3.00 | -3.00 | -3.00 |
| Rigori sbagliati (PenKicksMissed) | Any player | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| Goal concessi dalla squadra (GoalsTeamConceded) | Any player | -4.00 | -4.00 | -2.00 | -2.00 | 0.00 | 0.00 |
| Fuorigioco (Offsides) | Any player | -2.00 | -2.00 | -0.50 | -0.50 | -0.50 | -1.00 |
| Palo (other.hit_woodwork) | Any player | 3.00 | 3.00 | 3.00 | 3.00 | 3.00 | 3.00 |
| Parate (ShotsSaved) | Goalkeeper | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 2.00 |
| Goal subiti (GoalsConceded) | Goalkeeper | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | -3.00 |
| Pugni (Punches) | Goalkeeper | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 1.50 |
Normalizzazione dell'ABSScore
Ogni ABSScore viene normalizzato in base ai decili della stagione precedente, calcolati preventivamente e mantenuti per tutta la stagione corrente.
Di seguito le soglie di riferimento per la divisione in decili e i valori min e max per categoria di ruolo.
| Role | MIN | D1 | D2 | D3 | D4 | D5 | D6 | D7 | D8 | D9 | MAX |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Goalkeeper | -1.85 | 25.80 | 36.65 | 39.74 | 42.60 | 45.77 | 49.75 | 63.20 | 69.00 | 74.02 | 90.60 |
| Central Def. | -9.75 | 26.01 | 29.07 | 31.50 | 34.30 | 37.60 | 41.20 | 45.80 | 51.88 | 59.94 | 100.45 |
| External Def. | 2.45 | 29.75 | 36.17 | 40.05 | 43.85 | 46.62 | 49.85 | 53.80 | 60.11 | 68.67 | 107.70 |
| Midfielder | 7.0 | 26.35 | 29.10 | 31.75 | 34.85 | 38.45 | 42.35 | 46.12 | 52.05 | 64.35 | 103.75 |
| Midfielder Att. | 8.30 | 26.80 | 31.96 | 35.12 | 38.10 | 40.80 | 44.09 | 51.22 | 62.19 | 70.14 | 106.95 |
| Attacker | 5.84 | 26.35 | 28.94 | 31.00 | 33.50 | 37.00 | 41.05 | 46.82 | 62.53 | 70.37 | 105.64 |
I decili raccolgono tutti i punteggi dei Player di una stagione per la stessa categoria, li ordinano per score e li dividono in 10 gruppi ugualmente rappresentati. Quindi, se avessimo 100 giocatori per ogni categoria, nel range [MIN, D1] avremmo i primi 10 per risultato complessivo stagionale, nel range [D1, D2] i secondi 10, e così via fino al range [D9, MAX], dove avremmo i migliori 10 per risultato stagionale. Le 9 soglie associate ai decili D1 - D9 dividono le categorie dei giocatori in 10 famiglie di voto. Nella normalizzazione, i valori minori di MIN danno 0 e i valori maggiori di MAX danno 100.
Esempio 1: un ABSScore di 43,5 cade nel range [D4, D5] e corrisponde quindi ad un normalized score (espresso in centesimi) tra 40 incluso e 50 escluso, calcolato proporzionalmente in funzione della vicinanza dello score alle due soglie.
NV = (V - Spre) / (Spost - Spre) + Decile
nello specifico: NV = (43,5 - 42,60) / (47,77 - 42,60) + 4 = 4,1740. Il valore viene poi moltiplicato per 1000 nel Game score per lavorare con soli valori interi: in questo caso NormalizedScore = 4174.
Esempio 2: un ABSScore di 69,00 per un Goalkeeper cade nel range [D8, D9] e corrisponde quindi ad un normalized score (espresso in centesimi) tra 80 incluso e 90 escluso; in questo caso corrisponde esattamente alla soglia inferiore di D8, che va sempre moltiplicata per 1000 per lavorare con score interi. Otteniamo quindi NormalizedScore = 8000.
Considerazioni sulla normalizzazione
La normalizzazione ridistribuisce un voto tipicamente concentrato tra 25 e 75 in un voto tra 0 e 100, dando l'impressione di aver perso 20 punti in D1 e guadagnato 20 punti in D9. Questo fenomeno è causato dalla concentrazione dei voti nelle fasce dei decili: ad esempio, per il Goalkeeper D1 parte da -1,85 e D9 arriva a 90,60, e l'operazione di normalizzazione può portare un voto che in ABSScore corrisponde ad esempio a 75 ad un voto normalizzato oltre 90. Tuttavia il voto normalizzato aiuta a rappresentare meglio lo score quantitativo di un Player, utilizzando l'intero range di voto disponibile.
Riepilogo della catena di calcolo
Per chiarezza, di seguito la catena completa dal voto del singolo Player allo score di classifica.
| Step | Formula |
|---|---|
| 1. Voto del Player | PS = ScoreAlgo(match, player), da 0 a 10.000 |
| 2. Contributo del Player | PS × Peso × FormMultiplier × LegendMultiplier |
| 3. Round Score | Somma(contributi) × TacticMultiplier |
| 4. Seasonal Round Score | Round Score × BoostMultiplier |
| 5. Tournament Round Score | Round Score × TournamentMultiplier [0 | 1] |
| 6. Seasonal Score | Somma dei Seasonal Round Score |
| 7. Tournament Score | Somma dei Tournament Round Score |
Il Boost si applica esclusivamente alla classifica di Season. Forma, Legend e Tactic si applicano ad entrambe le classifiche.
Ultima revisione: 2 settembre 2026